quarta-feira, 5 de novembro de 2014

APÓS MORTE DE FILHO DE 19 ANOS POR USO DE DROGA, PAI PUBLICA VÍDEO COMOVENTE

Após a morte de seu filho por uma droga sintética, Devin Eckhardt, pai de Connor Ekchadrt, de 19 anos, publicou um vídeo comovente gravado no túmulo do adolescente para chamar atenção de outros pais sobre os perigos dos entorpecentes. O caso aconteceu na Califórnia, nos Estados Unidos. As informações são do site Daily Mail desta terça-feira (4).   De acordo com a publicação, Eckhardt, 19, foi declarado clinicamente morto em julho, depois de usar maconha sintética vulgarmente conhecida como “spice” e ficar em um coma.
Devin Eckhardt publicou um vídeo em seu Facebook em que mostra o túmulo de seu filho. Com as imagens fortes e comoventes, o pai pede que outros pais fiquem atentos ao perigo das drogas.
“Estou aqui no túmulo do Connor e ainda não acredito que isso tudo é verdade.”
No vídeo, o pai ainda diz que olha para a lápide com o nome dele e pensa:
“Isso aqui não pode ser o lugar onde tudo terminou. Isso não pode ser a minha vida. Sinto que em qualquer momento, você vai aparecer andando de skate com seu sorriso e esse pesadelo vai acabar.”
Emocionado, o pai ainda afirma que sabe que o filho não está naquele lugar.
“Tenho um buraco enorme no meu coração, porque eu sinto tanto sua falta.”
De acordo com o pai, Connor usou a droga porque estava sob “enorme” pressão dos amigos na noite de 12 de julho, quando ele tomou a decisão fatídica de fumar maconha sintética.
“Essa droga mudou tudo na vida de meu filho. É o pior pesadelo que já vivi.”
Os médicos foram incapazes de detectar a droga spice no organismo de Connor, porque não há como rastrear seus componentes. Mas havia um pacote da droga no bolso do adolescente.   Desde a morte do jovem, seus pais, Devin e Veronica Eckhardt, têm feito campanhas na internet para alertar pais e responsáveis sobre os perigos das drogas sintéticas.    Os pais lançaram uma campanha mundial no Facebook de Connor e também em um site chamado Do It 4 Connor. A substância sintética spice não só pode matar, mas também pode causar ataques cardíacos e danos cerebrais, diz o Daily Mail.
Fonte: R7